Sud-Ouest Olténie : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Sud-Ouest Olténie (Roumanie) : production de la branche agricole 2 646 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Sud-Ouest Olténie a atteint 2 646 M EUR en 2023 (−3,9 % sur un an). Par origine, production végétale 78 %, animaux 8 %, produits animaux 13 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (30 %). La surface agricole utilisée totalise 1 605 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est blé tendre (412 mille ha, soit 26 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 137, porcins 372, ovins 654. On compte 464 410 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 3,1 ha. Sud-Ouest Olténie se classe au rang 6 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 646 M EUR | −3,9 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 243 M EUR | −3,8 % |
| Revenu des facteurs | 769 M EUR | −12,2 % |
| Revenu entrepreneurial | 609 M EUR | −17,3 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 1 833 M EUR | 77,8 % |
| Animaux | 187 M EUR | 7,9 % |
| Produits animaux | 311 M EUR | 13,2 % |
| Céréales | 702 M EUR | 29,8 % |
| Légumes et horticulture | 392 M EUR | 16,6 % |
| Cultures industrielles | 285 M EUR | 12,1 % |
| Fruits | 246 M EUR | 10,5 % |
| Œufs | 162 M EUR | 6,9 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 605 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 1 170 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 369 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 1 616 mille t | 412 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 199 mille t | 253 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 546 mille t | 252 mille ha | 2024 |
| Orge · 217 mille t | 62,6 mille ha | 2024 |
| Colza · 112 mille t | 54,8 mille ha | 2024 |
| Vignes | 28,0 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 137 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 82,9 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 372 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 654 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 300 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 273 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 464 410 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 439 110 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 3,1 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 740 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Est · Nord-Ouest · Ouest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Toutes les régions