Ouest : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Ouest (Roumanie) : production de la branche agricole 2 372 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Ouest a atteint 2 372 M EUR en 2023 (+7,9 % sur un an). Par origine, production végétale 62 %, animaux 20 %, produits animaux 16 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (26 %). La surface agricole utilisée totalise 1 394 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est blé tendre (244 mille ha, soit 18 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 162, porcins 834, ovins 1 649. On compte 197 640 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 7,4 ha. Ouest se classe au rang 7 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 372 M EUR | +7,9 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 027 M EUR | +10,1 % |
| Revenu des facteurs | 910 M EUR | +6,6 % |
| Revenu entrepreneurial | 653 M EUR | +4,3 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 1 337 M EUR | 62,2 % |
| Animaux | 435 M EUR | 20,2 % |
| Produits animaux | 346 M EUR | 16,1 % |
| Céréales | 564 M EUR | 26,2 % |
| Porcins | 288 M EUR | 13,4 % |
| Légumes et horticulture | 259 M EUR | 12,0 % |
| Cultures industrielles | 199 M EUR | 9,3 % |
| Lait | 160 M EUR | 7,5 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 394 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 878 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 483 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 1 294 mille t | 244 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 795 mille t | 207 mille ha | 2024 |
| Colza · 208 mille t | 79,4 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 141 mille t | 69,3 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 461 mille t | 31,0 mille ha | 2009 |
| Orge · 157 mille t | 29,2 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 162 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 90,8 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 834 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 649 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 83,7 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 372 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 197 640 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 456 790 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 7,4 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 657 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Est · Nord-Ouest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions