Nord-Est : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Nord-Est (Roumanie) : production de la branche agricole 3 667 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Nord-Est a atteint 3 667 M EUR en 2023 (+7,0 % sur un an). Par origine, production végétale 62 %, animaux 16 %, produits animaux 21 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (19 %). La surface agricole utilisée totalise 1 843 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (418 mille ha, soit 23 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 385, porcins 362, ovins 1 444. On compte 590 540 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 3,1 ha. Nord-Est se classe au rang 2 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 3 667 M EUR | +7,0 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 651 M EUR | +12,3 % |
| Revenu des facteurs | 1 172 M EUR | +5,6 % |
| Revenu entrepreneurial | 856 M EUR | +1,3 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 1 985 M EUR | 61,8 % |
| Animaux | 499 M EUR | 15,5 % |
| Produits animaux | 688 M EUR | 21,4 % |
| Céréales | 609 M EUR | 19,0 % |
| Légumes et horticulture | 416 M EUR | 12,9 % |
| Lait | 351 M EUR | 10,9 % |
| Volaille | 256 M EUR | 8,0 % |
| Œufs | 254 M EUR | 7,9 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 843 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 1 248 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 537 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 1 073 mille t | 418 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 749 mille t | 222 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 259 mille t | 203 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 916 mille t | 58,1 mille ha | 2009 |
| Colza · 115 mille t | 58,0 mille ha | 2024 |
| Orge · 97,8 mille t | 32,6 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 385 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 228 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 362 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 444 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 223 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 790 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 590 540 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 817 780 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 3,1 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 2 318 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Ouest · Ouest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions