Sud-Muntenia : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Sud-Muntenia (Roumanie) : production de la branche agricole 4 179 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Sud-Muntenia a atteint 4 179 M EUR en 2023 (−15,1 % sur un an). Par origine, production végétale 75 %, animaux 10 %, produits animaux 12 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (31 %). La surface agricole utilisée totalise 2 315 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est blé tendre (628 mille ha, soit 27 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 178, porcins 420, ovins 1 073. On compte 518 670 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 4,3 ha. Sud-Muntenia se classe au rang 1 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 4 179 M EUR | −15,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 824 M EUR | −19,1 % |
| Revenu des facteurs | 1 202 M EUR | −29,2 % |
| Revenu entrepreneurial | 807 M EUR | −39,0 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 2 880 M EUR | 75,1 % |
| Animaux | 398 M EUR | 10,4 % |
| Produits animaux | 473 M EUR | 12,3 % |
| Céréales | 1 186 M EUR | 30,9 % |
| Cultures industrielles | 562 M EUR | 14,6 % |
| Légumes et horticulture | 511 M EUR | 13,3 % |
| Fruits | 321 M EUR | 8,4 % |
| Œufs | 242 M EUR | 6,3 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 2 315 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 1 919 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 319 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 2 737 mille t | 628 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 875 mille t | 436 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 318 mille t | 281 mille ha | 2024 |
| Colza · 449 mille t | 192 mille ha | 2024 |
| Orge · 760 mille t | 161 mille ha | 2024 |
| Légumineuses à grains et protéagineux | 32,8 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 178 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 111 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 420 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 073 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 236 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 418 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 518 670 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 2 225 640 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 4,3 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 2 611 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Est · Nord-Ouest · Ouest · Sud-Est · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions