Sud-Est : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Sud-Est (Roumanie) : production de la branche agricole 3 368 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Sud-Est a atteint 3 368 M EUR en 2023 (−2,3 % sur un an). Par origine, production végétale 72 %, animaux 11 %, produits animaux 13 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (28 %). La surface agricole utilisée totalise 2 057 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est blé tendre (487 mille ha, soit 24 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 173, porcins 485, ovins 1 537. On compte 321 530 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 6,8 ha. Sud-Est se classe au rang 3 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 3 368 M EUR | −2,3 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 426 M EUR | −4,9 % |
| Revenu des facteurs | 1 168 M EUR | −6,8 % |
| Revenu entrepreneurial | 873 M EUR | −11,9 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 2 215 M EUR | 71,8 % |
| Animaux | 342 M EUR | 11,1 % |
| Produits animaux | 412 M EUR | 13,3 % |
| Céréales | 869 M EUR | 28,2 % |
| Légumes et horticulture | 421 M EUR | 13,7 % |
| Cultures industrielles | 377 M EUR | 12,2 % |
| Fruits | 242 M EUR | 7,8 % |
| Œufs | 187 M EUR | 6,0 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 2 057 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 1 677 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 285 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 1 684 mille t | 487 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 851 mille t | 374 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 381 mille t | 325 mille ha | 2024 |
| Orge · 808 mille t | 199 mille ha | 2024 |
| Colza · 102 mille t | 68,4 mille ha | 2024 |
| Vignes | 67,4 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 173 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 89,8 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 485 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 537 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 355 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 309 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 321 530 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 2 176 830 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 6,8 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 2 448 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Est · Nord-Ouest · Ouest · Sud-Muntenia · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions