Centre : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Centre (Roumanie) : production de la branche agricole 2 719 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Centre a atteint 2 719 M EUR en 2023 (+10,1 % sur un an). Par origine, production végétale 62 %, animaux 16 %, produits animaux 22 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (15 %). La surface agricole utilisée totalise 1 689 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (171 mille ha, soit 10 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 393, porcins 355, ovins 2 469. On compte 315 280 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 5,1 ha. Centre se classe au rang 5 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 719 M EUR | +10,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 224 M EUR | +15,2 % |
| Revenu des facteurs | 866 M EUR | +9,5 % |
| Revenu entrepreneurial | 630 M EUR | +7,6 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 1 443 M EUR | 61,6 % |
| Animaux | 364 M EUR | 15,5 % |
| Produits animaux | 512 M EUR | 21,9 % |
| Céréales | 355 M EUR | 15,2 % |
| Lait | 330 M EUR | 14,1 % |
| Plantes fourragères | 322 M EUR | 13,8 % |
| Légumes et horticulture | 311 M EUR | 13,3 % |
| Pommes de terre | 282 M EUR | 12,0 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 689 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 592 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 1 076 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 848 mille t | 171 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 397 mille t | 87,2 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 1 057 mille t | 60,4 mille ha | 2009 |
| Orge · 66,1 mille t | 20,1 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 49,6 mille t | 20,0 mille ha | 2024 |
| Colza · 54,9 mille t | 17,0 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 393 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 222 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 355 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 2 469 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 147 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 767 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 315 280 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 614 710 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 5,1 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 801 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Nord-Est · Nord-Ouest · Ouest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions