Nord-Ouest : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Nord-Ouest (Roumanie) : production de la branche agricole 2 841 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Nord-Ouest a atteint 2 841 M EUR en 2023 (+9,1 % sur un an). Par origine, production végétale 64 %, animaux 13 %, produits animaux 22 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (18 %). La surface agricole utilisée totalise 1 720 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (243 mille ha, soit 14 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 383, porcins 486, ovins 1 926. On compte 434 410 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 4,0 ha. Nord-Ouest se classe au rang 4 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 841 M EUR | +9,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 291 M EUR | +15,2 % |
| Revenu des facteurs | 850 M EUR | +13,2 % |
| Revenu entrepreneurial | 660 M EUR | +13,0 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 1 562 M EUR | 64,2 % |
| Animaux | 308 M EUR | 12,6 % |
| Produits animaux | 546 M EUR | 22,4 % |
| Céréales | 450 M EUR | 18,5 % |
| Légumes et horticulture | 371 M EUR | 15,2 % |
| Lait | 331 M EUR | 13,6 % |
| Fruits | 267 M EUR | 11,0 % |
| Plantes fourragères | 238 M EUR | 9,8 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 720 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 833 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 840 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 973 mille t | 243 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 698 mille t | 163 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 148 mille t | 81,1 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 801 mille t | 53,6 mille ha | 2009 |
| Colza · 122 mille t | 44,2 mille ha | 2024 |
| Orge · 75,1 mille t | 21,9 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 383 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 229 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 486 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 926 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 117 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 787 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 434 410 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 748 960 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 4,0 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 2 104 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Roumanie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Roumanie
Bucarest-Ilfov · Centre · Nord-Est · Ouest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Sud-Ouest Olténie · Toutes les régions