Ungheria settentrionale: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Ungheria settentrionale (Ungheria): produzione del ramo agricolo 925 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Ungheria settentrionale ha raggiunto 925 M EUR nel 2023 (+9,2 % sull’anno precedente). Per origine, produzione vegetale 72 %, animali 11 %, prodotti animali 12 % della produzione; la voce singola più grande è cereali (33 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 565 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è frumento tenero (111 mila ha, il 20 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 92,0, suini 86,8, ovini 88,7. Ci sono 19.960 aziende (2023) con una superficie media di 29,6 ha. Ungheria settentrionale è alla posizione 6 su 8 per produzione agricola tra le regioni con dati.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 925 M EUR | +9,2 % |
| Valore aggiunto lordo | 363 M EUR | +17,4 % |
| Reddito dei fattori | 248 M EUR | +3,5 % |
| Reddito imprenditoriale | 70,4 M EUR | −24,4 % |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 654 M EUR | 71,7 % |
| Animali | 97,6 M EUR | 10,7 % |
| Prodotti animali | 106 M EUR | 11,7 % |
| Cereali | 303 M EUR | 33,2 % |
| Colture industriali | 158 M EUR | 17,4 % |
| Latte | 70,1 M EUR | 7,7 % |
| Frutta | 65,2 M EUR | 7,1 % |
| Ortaggi e orticoltura | 57,2 M EUR | 6,3 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 565 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 396 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 140 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 630 mila t | 111 mila ha | 2024 |
| Girasole · 206 mila t | 81,2 mila ha | 2024 |
| Mais da granella · 362 mila t | 53,7 mila ha | 2024 |
| Colza · 78,1 mila t | 28,2 mila ha | 2024 |
| Orzo · 108 mila t | 20,7 mila ha | 2024 |
| Vite | 16,8 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 92,0 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 25,0 mila capi | 2025 |
| Suini | 86,8 mila capi | 2025 |
| Ovini | 88,7 mila capi | 2025 |
| Caprini | 5,60 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 164 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 19.960 | 2023 |
| Superficie agricola (ha) | 591.130 | 2023 |
| Dimensione media (ha) | 29,6 | 2023 |
| Produzione standard (M EUR) | 671 | 2023 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Ungheria · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia
Regioni: Ungheria
Budapest · Grande Pianura meridionale · Grande Pianura settentrionale · Pest · Transdanubio centrale · Transdanubio meridionale · Transdanubio occidentale · Tutte le regioni