Pest: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Pest (Ungheria): produzione del ramo agricolo 641 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Pest ha raggiunto 641 M EUR nel 2023 (+12,3 % sull’anno precedente). Per origine, produzione vegetale 56 %, animali 24 %, prodotti animali 13 % della produzione; la voce singola più grande è cereali (22 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 275 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è mais da granella (45,1 mila ha, il 16 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 80,4, suini 29,0, ovini 44,6. Ci sono 11.840 aziende (2023) con una superficie media di 23,8 ha. Pest è alla posizione 7 su 8 per produzione agricola tra le regioni con dati.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 641 M EUR | +12,3 % |
| Valore aggiunto lordo | 196 M EUR | +114,4 % |
| Reddito dei fattori | 197 M EUR | +82,8 % |
| Reddito imprenditoriale | 73,8 M EUR | +723,2 % |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 353 M EUR | 56,5 % |
| Animali | 149 M EUR | 23,9 % |
| Prodotti animali | 79,7 M EUR | 12,7 % |
| Cereali | 135 M EUR | 21,5 % |
| Pollame | 97,5 M EUR | 15,6 % |
| Ortaggi e orticoltura | 86,7 M EUR | 13,9 % |
| Latte | 58,4 M EUR | 9,3 % |
| Colture industriali | 54,0 M EUR | 8,6 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 275 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 222 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 45,7 mila ha | 2024 |
| Mais da granella · 196 mila t | 45,1 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 213 mila t | 41,4 mila ha | 2024 |
| Girasole · 84,3 mila t | 36,0 mila ha | 2024 |
| Orzo · 58,7 mila t | 13,7 mila ha | 2024 |
| Colza · 25,4 mila t | 9,54 mila ha | 2024 |
| Segale · 10,8 mila t | 4,62 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 80,4 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 19,1 mila capi | 2025 |
| Suini | 29,0 mila capi | 2025 |
| Ovini | 44,6 mila capi | 2025 |
| Caprini | 3,60 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 137 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 11.840 | 2023 |
| Superficie agricola (ha) | 282.250 | 2023 |
| Dimensione media (ha) | 23,8 | 2023 |
| Produzione standard (M EUR) | 407 | 2023 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Ungheria · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia
Regioni: Ungheria
Budapest · Grande Pianura meridionale · Grande Pianura settentrionale · Transdanubio centrale · Transdanubio meridionale · Transdanubio occidentale · Ungheria settentrionale · Tutte le regioni