Budapest: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Budapest (Ungheria): produzione del ramo agricolo 22,0 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Budapest ha raggiunto 22,0 M EUR nel 2023 (+14,1 % sull’anno precedente). Per origine, produzione vegetale 55 %, animali 21 %, prodotti animali 7 % della produzione; la voce singola più grande è ortaggi e orticoltura (47 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 8,21 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è vite (0,66 mila ha, il 8 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 1,20, ovini 3,50. Ci sono 320 aziende (2023) con una superficie media di 10,7 ha. Budapest è alla posizione 8 su 8 per produzione agricola tra le regioni con dati.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 22,0 M EUR | +14,1 % |
| Valore aggiunto lordo | 5,26 M EUR | +220,7 % |
| Reddito dei fattori | 7,01 M EUR | +96,9 % |
| Reddito imprenditoriale | 2,79 M EUR | +1168,2 % |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 12,2 M EUR | 55,3 % |
| Animali | 4,51 M EUR | 20,5 % |
| Prodotti animali | 1,53 M EUR | 7,0 % |
| Ortaggi e orticoltura | 10,4 M EUR | 47,1 % |
| Pollame | 4,05 M EUR | 18,4 % |
| Cereali | 1,19 M EUR | 5,4 % |
| Latte | 1,00 M EUR | 4,5 % |
| Bovini | 0,85 M EUR | 3,9 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 8,21 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 6,09 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 0,96 mila ha | 2024 |
| Vite | 0,66 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 1,69 mila t | 0,35 mila ha | 2024 |
| Orzo · 0,64 mila t | 0,14 mila ha | 2024 |
| Colza · 0,23 mila t | 0,14 mila ha | 2024 |
| Mais da foraggio · 1,08 mila t | 0,03 mila ha | 2024 |
| Segale · 0,08 mila t | 0,02 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 1,20 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 0,10 mila capi | 2025 |
| Suini | 0,00 mila capi | 2025 |
| Ovini | 3,50 mila capi | 2025 |
| Caprini | 0,00 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 1,46 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 320 | 2023 |
| Superficie agricola (ha) | 3410 | 2023 |
| Dimensione media (ha) | 10,7 | 2023 |
| Produzione standard (M EUR) | 12 | 2023 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Ungheria · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia
Regioni: Ungheria
Grande Pianura meridionale · Grande Pianura settentrionale · Pest · Transdanubio centrale · Transdanubio meridionale · Transdanubio occidentale · Ungheria settentrionale · Tutte le regioni