Transdanubio centrale: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Transdanubio centrale (Ungheria): produzione del ramo agricolo 1345 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Transdanubio centrale ha raggiunto 1345 M EUR nel 2023 (+8,1 % sull’anno precedente). Per origine, produzione vegetale 48 %, animali 29 %, prodotti animali 16 % della produzione; la voce singola più grande è cereali (29 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 557 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è mais da granella (121 mila ha, il 22 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 114, suini 282, ovini 80,4. Ci sono 18.700 aziende (2023) con una superficie media di 30,9 ha. Transdanubio centrale è alla posizione 5 su 8 per produzione agricola tra le regioni con dati.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 1345 M EUR | +8,1 % |
| Valore aggiunto lordo | 462 M EUR | +14,1 % |
| Reddito dei fattori | 465 M EUR | +3,9 % |
| Reddito imprenditoriale | 207 M EUR | −11,0 % |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 640 M EUR | 47,9 % |
| Animali | 389 M EUR | 29,1 % |
| Prodotti animali | 214 M EUR | 16,0 % |
| Cereali | 385 M EUR | 28,8 % |
| Pollame | 207 M EUR | 15,5 % |
| Latte | 142 M EUR | 10,6 % |
| Colture industriali | 122 M EUR | 9,1 % |
| Suini | 108 M EUR | 8,1 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 557 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 450 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 94,4 mila ha | 2024 |
| Mais da granella · 700 mila t | 121 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 568 mila t | 101 mila ha | 2024 |
| Girasole · 169 mila t | 66,7 mila ha | 2024 |
| Orzo · 208 mila t | 38,5 mila ha | 2024 |
| Colza · 42,4 mila t | 17,3 mila ha | 2024 |
| Mais da foraggio · 314 mila t | 10,8 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 114 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 38,2 mila capi | 2025 |
| Suini | 282 mila capi | 2025 |
| Ovini | 80,4 mila capi | 2025 |
| Caprini | 4,70 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 355 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 18.700 | 2023 |
| Superficie agricola (ha) | 577.950 | 2023 |
| Dimensione media (ha) | 30,9 | 2023 |
| Produzione standard (M EUR) | 909 | 2023 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Ungheria · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia
Regioni: Ungheria
Budapest · Grande Pianura meridionale · Grande Pianura settentrionale · Pest · Transdanubio meridionale · Transdanubio occidentale · Ungheria settentrionale · Tutte le regioni