Transdanubie méridionale : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Transdanubie méridionale (Hongrie) : production de la branche agricole 1 609 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Transdanubie méridionale a atteint 1 609 M EUR en 2023 (−3,1 % sur un an). Par origine, production végétale 60 %, animaux 23 %, produits animaux 9 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (33 %). La surface agricole utilisée totalise 718 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (181 mille ha, soit 25 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 100, porcins 752, ovins 56,2. On compte 20 970 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 33,4 ha. Transdanubie méridionale se classe au rang 3 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 1 609 M EUR | −3,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 418 M EUR | −32,3 % |
| Revenu des facteurs | 394 M EUR | −41,6 % |
| Revenu entrepreneurial | 84,5 M EUR | −78,1 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 964 M EUR | 60,3 % |
| Animaux | 362 M EUR | 22,6 % |
| Produits animaux | 151 M EUR | 9,4 % |
| Céréales | 534 M EUR | 33,4 % |
| Porcins | 258 M EUR | 16,2 % |
| Cultures industrielles | 235 M EUR | 14,7 % |
| Lait | 109 M EUR | 6,8 % |
| Légumes et horticulture | 87,9 M EUR | 5,5 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 718 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 653 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 47,2 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 1 220 mille t | 181 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 856 mille t | 133 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 266 mille t | 89,6 mille ha | 2024 |
| Orge · 249 mille t | 41,6 mille ha | 2024 |
| Soja · 75,9 mille t | 31,1 mille ha | 2024 |
| Colza · 81,8 mille t | 28,5 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 100 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 30,3 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 752 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 56,2 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 3,70 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 259 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 20 970 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 699 810 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 33,4 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 145 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Hongrie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Hongrie
Budapest · Grande Plaine du Nord · Grande Plaine du Sud · Hongrie du Nord · Pest · Transdanubie centrale · Transdanubie occidentale · Toutes les régions