Transdanubie centrale : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Transdanubie centrale (Hongrie) : production de la branche agricole 1 345 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Transdanubie centrale a atteint 1 345 M EUR en 2023 (+8,1 % sur un an). Par origine, production végétale 48 %, animaux 29 %, produits animaux 16 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (29 %). La surface agricole utilisée totalise 557 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (121 mille ha, soit 22 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 114, porcins 282, ovins 80,4. On compte 18 700 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 30,9 ha. Transdanubie centrale se classe au rang 5 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 1 345 M EUR | +8,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 462 M EUR | +14,1 % |
| Revenu des facteurs | 465 M EUR | +3,9 % |
| Revenu entrepreneurial | 207 M EUR | −11,0 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 640 M EUR | 47,9 % |
| Animaux | 389 M EUR | 29,1 % |
| Produits animaux | 214 M EUR | 16,0 % |
| Céréales | 385 M EUR | 28,8 % |
| Volaille | 207 M EUR | 15,5 % |
| Lait | 142 M EUR | 10,6 % |
| Cultures industrielles | 122 M EUR | 9,1 % |
| Porcins | 108 M EUR | 8,1 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 557 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 450 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 94,4 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 700 mille t | 121 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 568 mille t | 101 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 169 mille t | 66,7 mille ha | 2024 |
| Orge · 208 mille t | 38,5 mille ha | 2024 |
| Colza · 42,4 mille t | 17,3 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage · 314 mille t | 10,8 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 114 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 38,2 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 282 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 80,4 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 4,70 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 355 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 18 700 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 577 950 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 30,9 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 909 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Hongrie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Hongrie
Budapest · Grande Plaine du Nord · Grande Plaine du Sud · Hongrie du Nord · Pest · Transdanubie méridionale · Transdanubie occidentale · Toutes les régions