Pest : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Pest (Hongrie) : production de la branche agricole 641 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Pest a atteint 641 M EUR en 2023 (+12,3 % sur un an). Par origine, production végétale 56 %, animaux 24 %, produits animaux 13 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (22 %). La surface agricole utilisée totalise 275 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (45,1 mille ha, soit 16 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 80,4, porcins 29,0, ovins 44,6. On compte 11 840 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 23,8 ha. Pest se classe au rang 7 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 641 M EUR | +12,3 % |
| Valeur ajoutée brute | 196 M EUR | +114,4 % |
| Revenu des facteurs | 197 M EUR | +82,8 % |
| Revenu entrepreneurial | 73,8 M EUR | +723,2 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 353 M EUR | 56,5 % |
| Animaux | 149 M EUR | 23,9 % |
| Produits animaux | 79,7 M EUR | 12,7 % |
| Céréales | 135 M EUR | 21,5 % |
| Volaille | 97,5 M EUR | 15,6 % |
| Légumes et horticulture | 86,7 M EUR | 13,9 % |
| Lait | 58,4 M EUR | 9,3 % |
| Cultures industrielles | 54,0 M EUR | 8,6 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 275 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 222 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 45,7 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 196 mille t | 45,1 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 213 mille t | 41,4 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 84,3 mille t | 36,0 mille ha | 2024 |
| Orge · 58,7 mille t | 13,7 mille ha | 2024 |
| Colza · 25,4 mille t | 9,54 mille ha | 2024 |
| Seigle · 10,8 mille t | 4,62 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 80,4 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 19,1 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 29,0 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 44,6 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 3,60 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 137 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 11 840 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 282 250 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 23,8 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 407 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Hongrie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Hongrie
Budapest · Grande Plaine du Nord · Grande Plaine du Sud · Hongrie du Nord · Transdanubie centrale · Transdanubie méridionale · Transdanubie occidentale · Toutes les régions