Budapest : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Budapest (Hongrie) : production de la branche agricole 22,0 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Budapest a atteint 22,0 M EUR en 2023 (+14,1 % sur un an). Par origine, production végétale 55 %, animaux 21 %, produits animaux 7 % de la production ; le poste individuel le plus important est légumes et horticulture (47 %). La surface agricole utilisée totalise 8,21 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est vignes (0,66 mille ha, soit 8 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 1,20, ovins 3,50. On compte 320 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 10,7 ha. Budapest se classe au rang 8 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 22,0 M EUR | +14,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 5,26 M EUR | +220,7 % |
| Revenu des facteurs | 7,01 M EUR | +96,9 % |
| Revenu entrepreneurial | 2,79 M EUR | +1 168,2 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 12,2 M EUR | 55,3 % |
| Animaux | 4,51 M EUR | 20,5 % |
| Produits animaux | 1,53 M EUR | 7,0 % |
| Légumes et horticulture | 10,4 M EUR | 47,1 % |
| Volaille | 4,05 M EUR | 18,4 % |
| Céréales | 1,19 M EUR | 5,4 % |
| Lait | 1,00 M EUR | 4,5 % |
| Bovins | 0,85 M EUR | 3,9 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 8,21 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 6,09 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 0,96 mille ha | 2024 |
| Vignes | 0,66 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 1,69 mille t | 0,35 mille ha | 2024 |
| Orge · 0,64 mille t | 0,14 mille ha | 2024 |
| Colza · 0,23 mille t | 0,14 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage · 1,08 mille t | 0,03 mille ha | 2024 |
| Seigle · 0,08 mille t | 0,02 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 1,20 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 0,10 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 0,00 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 3,50 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 0,00 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 1,46 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 320 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 3 410 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 10,7 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 12 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Hongrie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Hongrie
Grande Plaine du Nord · Grande Plaine du Sud · Hongrie du Nord · Pest · Transdanubie centrale · Transdanubie méridionale · Transdanubie occidentale · Toutes les régions