Hongrie du Nord : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Hongrie du Nord (Hongrie) : production de la branche agricole 925 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Hongrie du Nord a atteint 925 M EUR en 2023 (+9,2 % sur un an). Par origine, production végétale 72 %, animaux 11 %, produits animaux 12 % de la production ; le poste individuel le plus important est céréales (33 %). La surface agricole utilisée totalise 565 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est blé tendre (111 mille ha, soit 20 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 92,0, porcins 86,8, ovins 88,7. On compte 19 960 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 29,6 ha. Hongrie du Nord se classe au rang 6 sur 8 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 925 M EUR | +9,2 % |
| Valeur ajoutée brute | 363 M EUR | +17,4 % |
| Revenu des facteurs | 248 M EUR | +3,5 % |
| Revenu entrepreneurial | 70,4 M EUR | −24,4 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 654 M EUR | 71,7 % |
| Animaux | 97,6 M EUR | 10,7 % |
| Produits animaux | 106 M EUR | 11,7 % |
| Céréales | 303 M EUR | 33,2 % |
| Cultures industrielles | 158 M EUR | 17,4 % |
| Lait | 70,1 M EUR | 7,7 % |
| Fruits | 65,2 M EUR | 7,1 % |
| Légumes et horticulture | 57,2 M EUR | 6,3 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 565 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 396 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 140 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 630 mille t | 111 mille ha | 2024 |
| Tournesol · 206 mille t | 81,2 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 362 mille t | 53,7 mille ha | 2024 |
| Colza · 78,1 mille t | 28,2 mille ha | 2024 |
| Orge · 108 mille t | 20,7 mille ha | 2024 |
| Vignes | 16,8 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 92,0 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 25,0 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 86,8 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 88,7 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 5,60 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 164 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 19 960 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 591 130 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 29,6 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 671 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Hongrie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Hongrie
Budapest · Grande Plaine du Nord · Grande Plaine du Sud · Pest · Transdanubie centrale · Transdanubie méridionale · Transdanubie occidentale · Toutes les régions