Transdanubia Central: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Transdanubia Central (Hungría): producción de la rama agraria 1345 M EUR (2023). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Transdanubia Central alcanzó 1345 M EUR en 2023 (+8,1 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 48 %, animales (ganado vendido) 29 %, productos animales 16 % de la producción; la partida individual mayor es cereales (29 %). La superficie agraria útil suma 557 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es maíz grano (121 mil ha, el 22 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 114, porcino 282, ovino 80,4. Hay 18.700 explotaciones (2023) con una superficie media de 30,9 ha. Transdanubia Central ocupa el puesto 5 de 8 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 1345 M EUR | +8,1 % |
| Valor añadido bruto | 462 M EUR | +14,1 % |
| Renta de los factores | 465 M EUR | +3,9 % |
| Renta empresarial | 207 M EUR | −11,0 % |
Año 2023
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 640 M EUR | 47,9 % |
| Animales (ganado vendido) | 389 M EUR | 29,1 % |
| Productos animales | 214 M EUR | 16,0 % |
| Cereales | 385 M EUR | 28,8 % |
| Aves | 207 M EUR | 15,5 % |
| Leche | 142 M EUR | 10,6 % |
| Cultivos industriales | 122 M EUR | 9,1 % |
| Porcino | 108 M EUR | 8,1 % |
Año 2023
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 557 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 450 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 94,4 mil ha | 2024 |
| Maíz grano · 700 mil t | 121 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 568 mil t | 101 mil ha | 2024 |
| Girasol · 169 mil t | 66,7 mil ha | 2024 |
| Cebada · 208 mil t | 38,5 mil ha | 2024 |
| Colza · 42,4 mil t | 17,3 mil ha | 2024 |
| Maíz forrajero · 314 mil t | 10,8 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 114 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 38,2 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 282 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 80,4 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 4,70 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 355 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 18.700 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 577.950 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 30,9 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 909 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Hungría · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología
Regiones: Hungría
Budapest · Gran Llanura Meridional · Gran Llanura Septentrional · Hungría Septentrional · Pest · Transdanubia Meridional · Transdanubia Occidental · Todas las regiones