Pest: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Pest (Hungría): producción de la rama agraria 641 M EUR (2023). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Pest alcanzó 641 M EUR en 2023 (+12,3 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 56 %, animales (ganado vendido) 24 %, productos animales 13 % de la producción; la partida individual mayor es cereales (22 %). La superficie agraria útil suma 275 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es maíz grano (45,1 mil ha, el 16 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 80,4, porcino 29,0, ovino 44,6. Hay 11.840 explotaciones (2023) con una superficie media de 23,8 ha. Pest ocupa el puesto 7 de 8 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 641 M EUR | +12,3 % |
| Valor añadido bruto | 196 M EUR | +114,4 % |
| Renta de los factores | 197 M EUR | +82,8 % |
| Renta empresarial | 73,8 M EUR | +723,2 % |
Año 2023
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 353 M EUR | 56,5 % |
| Animales (ganado vendido) | 149 M EUR | 23,9 % |
| Productos animales | 79,7 M EUR | 12,7 % |
| Cereales | 135 M EUR | 21,5 % |
| Aves | 97,5 M EUR | 15,6 % |
| Hortalizas y horticultura | 86,7 M EUR | 13,9 % |
| Leche | 58,4 M EUR | 9,3 % |
| Cultivos industriales | 54,0 M EUR | 8,6 % |
Año 2023
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 275 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 222 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 45,7 mil ha | 2024 |
| Maíz grano · 196 mil t | 45,1 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 213 mil t | 41,4 mil ha | 2024 |
| Girasol · 84,3 mil t | 36,0 mil ha | 2024 |
| Cebada · 58,7 mil t | 13,7 mil ha | 2024 |
| Colza · 25,4 mil t | 9,54 mil ha | 2024 |
| Centeno · 10,8 mil t | 4,62 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 80,4 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 19,1 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 29,0 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 44,6 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 3,60 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 137 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 11.840 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 282.250 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 23,8 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 407 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Hungría · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología
Regiones: Hungría
Budapest · Gran Llanura Meridional · Gran Llanura Septentrional · Hungría Septentrional · Transdanubia Central · Transdanubia Meridional · Transdanubia Occidental · Todas las regiones