Budapest: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Budapest (Hungría): producción de la rama agraria 22,0 M EUR (2023). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Budapest alcanzó 22,0 M EUR en 2023 (+14,1 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 55 %, animales (ganado vendido) 21 %, productos animales 7 % de la producción; la partida individual mayor es hortalizas y horticultura (47 %). La superficie agraria útil suma 8,21 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es viñedo (0,66 mil ha, el 8 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 1,20, ovino 3,50. Hay 320 explotaciones (2023) con una superficie media de 10,7 ha. Budapest ocupa el puesto 8 de 8 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 22,0 M EUR | +14,1 % |
| Valor añadido bruto | 5,26 M EUR | +220,7 % |
| Renta de los factores | 7,01 M EUR | +96,9 % |
| Renta empresarial | 2,79 M EUR | +1168,2 % |
Año 2023
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 12,2 M EUR | 55,3 % |
| Animales (ganado vendido) | 4,51 M EUR | 20,5 % |
| Productos animales | 1,53 M EUR | 7,0 % |
| Hortalizas y horticultura | 10,4 M EUR | 47,1 % |
| Aves | 4,05 M EUR | 18,4 % |
| Cereales | 1,19 M EUR | 5,4 % |
| Leche | 1,00 M EUR | 4,5 % |
| Vacuno | 0,85 M EUR | 3,9 % |
Año 2023
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 8,21 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 6,09 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 0,96 mil ha | 2024 |
| Viñedo | 0,66 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 1,69 mil t | 0,35 mil ha | 2024 |
| Cebada · 0,64 mil t | 0,14 mil ha | 2024 |
| Colza · 0,23 mil t | 0,14 mil ha | 2024 |
| Maíz forrajero · 1,08 mil t | 0,03 mil ha | 2024 |
| Centeno · 0,08 mil t | 0,02 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 1,20 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 0,10 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 0,00 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 3,50 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 0,00 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 1,46 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 320 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 3410 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 10,7 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 12 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Hungría · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología
Regiones: Hungría
Gran Llanura Meridional · Gran Llanura Septentrional · Hungría Septentrional · Pest · Transdanubia Central · Transdanubia Meridional · Transdanubia Occidental · Todas las regiones