Hungría Septentrional: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Hungría Septentrional (Hungría): producción de la rama agraria 925 M EUR (2023). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Hungría Septentrional alcanzó 925 M EUR en 2023 (+9,2 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 72 %, animales (ganado vendido) 11 %, productos animales 12 % de la producción; la partida individual mayor es cereales (33 %). La superficie agraria útil suma 565 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es trigo blando (111 mil ha, el 20 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 92,0, porcino 86,8, ovino 88,7. Hay 19.960 explotaciones (2023) con una superficie media de 29,6 ha. Hungría Septentrional ocupa el puesto 6 de 8 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 925 M EUR | +9,2 % |
| Valor añadido bruto | 363 M EUR | +17,4 % |
| Renta de los factores | 248 M EUR | +3,5 % |
| Renta empresarial | 70,4 M EUR | −24,4 % |
Año 2023
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 654 M EUR | 71,7 % |
| Animales (ganado vendido) | 97,6 M EUR | 10,7 % |
| Productos animales | 106 M EUR | 11,7 % |
| Cereales | 303 M EUR | 33,2 % |
| Cultivos industriales | 158 M EUR | 17,4 % |
| Leche | 70,1 M EUR | 7,7 % |
| Fruta | 65,2 M EUR | 7,1 % |
| Hortalizas y horticultura | 57,2 M EUR | 6,3 % |
Año 2023
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 565 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 396 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 140 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 630 mil t | 111 mil ha | 2024 |
| Girasol · 206 mil t | 81,2 mil ha | 2024 |
| Maíz grano · 362 mil t | 53,7 mil ha | 2024 |
| Colza · 78,1 mil t | 28,2 mil ha | 2024 |
| Cebada · 108 mil t | 20,7 mil ha | 2024 |
| Viñedo | 16,8 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 92,0 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 25,0 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 86,8 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 88,7 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 5,60 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 164 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 19.960 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 591.130 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 29,6 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 671 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Hungría · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología
Regiones: Hungría
Budapest · Gran Llanura Meridional · Gran Llanura Septentrional · Pest · Transdanubia Central · Transdanubia Meridional · Transdanubia Occidental · Todas las regiones