Nord et Ouest : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Nord et Ouest (Irlande) : production de la branche agricole 2 811 M EUR (2024). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Nord et Ouest a atteint 2 811 M EUR en 2024 (+10,6 % sur un an). Par origine, production végétale 22 %, animaux 52 %, produits animaux 20 % de la production ; le poste individuel le plus important est bovins (31 %). La surface agricole utilisée totalise 1 518 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est orge (6,16 mille ha, soit 0 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 1 551, porcins 366, ovins 1 968. On compte 54 840 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 29,5 ha. Nord et Ouest se classe au rang 3 sur 3 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 811 M EUR | +10,6 % |
| Valeur ajoutée brute | 856 M EUR | +40,6 % |
| Revenu des facteurs | 1 353 M EUR | +42,2 % |
| Revenu entrepreneurial | 908 M EUR | +60,6 % |
Année 2024
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 624 M EUR | 22,2 % |
| Animaux | 1 472 M EUR | 52,4 % |
| Produits animaux | 557 M EUR | 19,8 % |
| Bovins | 877 M EUR | 31,2 % |
| Lait | 482 M EUR | 17,1 % |
| Plantes fourragères | 481 M EUR | 17,1 % |
| Ovins et caprins | 223 M EUR | 7,9 % |
| Porcins | 186 M EUR | 6,6 % |
Année 2024
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 1 518 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 26,6 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 1 492 mille ha | 2024 |
| Orge · 40,8 mille t | 6,16 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 7,58 mille t | 1,08 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 34,6 mille t | 0,85 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage | 0,66 mille ha | 2024 |
| Colza · 0,67 mille t | 0,21 mille ha | 2024 |
| Légumineuses à grains et protéagineux · 0,48 mille t | 0,12 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 1 551 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 179 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 366 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1 968 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 2,32 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 1 027 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 54 840 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 1 618 990 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 29,5 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 808 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Irlande · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie