Est et Midlands : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Est et Midlands (Irlande) : production de la branche agricole 2 955 M EUR (2024). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Est et Midlands a atteint 2 955 M EUR en 2024 (+9,1 % sur un an). Par origine, production végétale 31 %, animaux 38 %, produits animaux 26 % de la production ; le poste individuel le plus important est lait (26 %). La surface agricole utilisée totalise 921 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est orge (69,3 mille ha, soit 8 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 1 400, porcins 364, ovins 758. On compte 22 810 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 40,8 ha. Est et Midlands se classe au rang 2 sur 3 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 2 955 M EUR | +9,1 % |
| Valeur ajoutée brute | 1 283 M EUR | +36,0 % |
| Revenu des facteurs | 1 285 M EUR | +50,9 % |
| Revenu entrepreneurial | 798 M EUR | +96,1 % |
Année 2024
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 926 M EUR | 31,3 % |
| Animaux | 1 125 M EUR | 38,1 % |
| Produits animaux | 772 M EUR | 26,1 % |
| Lait | 757 M EUR | 25,6 % |
| Bovins | 706 M EUR | 23,9 % |
| Plantes fourragères | 385 M EUR | 13,0 % |
| Céréales | 188 M EUR | 6,4 % |
| Porcins | 185 M EUR | 6,2 % |
Année 2024
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 921 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 188 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 733 mille ha | 2024 |
| Orge · 490 mille t | 69,3 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 247 mille t | 31,0 mille ha | 2024 |
| Colza · 41,3 mille t | 10,3 mille ha | 2024 |
| Légumineuses à grains et protéagineux · 43,6 mille t | 10,2 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage | 8,75 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 218 mille t | 5,53 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 1 400 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 269 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 364 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 758 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 2,12 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 1 545 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 22 810 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 931 760 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 40,8 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 1 950 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Irlande · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie