Centro: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Centro (Romania): produzione del ramo agricolo 2719 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Centro ha raggiunto 2719 M EUR nel 2023 (+10,1 % sull’anno precedente). Per origine, produzione vegetale 62 %, animali 16 %, prodotti animali 22 % della produzione; la voce singola più grande è cereali (15 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 1689 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è mais da granella (171 mila ha, il 10 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 393, suini 355, ovini 2469. Ci sono 315.280 aziende (2023) con una superficie media di 5,1 ha. Centro è alla posizione 5 su 8 per produzione agricola tra le regioni con dati.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 2719 M EUR | +10,1 % |
| Valore aggiunto lordo | 1224 M EUR | +15,2 % |
| Reddito dei fattori | 866 M EUR | +9,5 % |
| Reddito imprenditoriale | 630 M EUR | +7,6 % |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 1443 M EUR | 61,6 % |
| Animali | 364 M EUR | 15,5 % |
| Prodotti animali | 512 M EUR | 21,9 % |
| Cereali | 355 M EUR | 15,2 % |
| Latte | 330 M EUR | 14,1 % |
| Piante foraggere | 322 M EUR | 13,8 % |
| Ortaggi e orticoltura | 311 M EUR | 13,3 % |
| Patate | 282 M EUR | 12,0 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 1689 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 592 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 1076 mila ha | 2024 |
| Mais da granella · 848 mila t | 171 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 397 mila t | 87,2 mila ha | 2024 |
| Patata · 1057 mila t | 60,4 mila ha | 2009 |
| Orzo · 66,1 mila t | 20,1 mila ha | 2024 |
| Girasole · 49,6 mila t | 20,0 mila ha | 2024 |
| Colza · 54,9 mila t | 17,0 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 393 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 222 mila capi | 2025 |
| Suini | 355 mila capi | 2025 |
| Ovini | 2469 mila capi | 2025 |
| Caprini | 147 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 767 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 315.280 | 2023 |
| Superficie agricola (ha) | 1.614.710 | 2023 |
| Dimensione media (ha) | 5,1 | 2023 |
| Produzione standard (M EUR) | 1801 | 2023 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Romania · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia
Regioni: Romania
Bucarest-Ilfov · Nord-Est · Nord-Ovest · Ovest · Sud-Est · Sud-Muntenia · Sud-Ovest Oltenia · Tutte le regioni