Madère : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Madère (Portugal) : production de la branche agricole 158 M EUR (2024). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Madère a atteint 158 M EUR en 2024 (+3,2 % sur un an). Par origine, production végétale 78 %, animaux 13 %, produits animaux 6 % de la production ; le poste individuel le plus important est légumes et horticulture (29 %). La surface agricole utilisée totalise 4,54 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est pomme de terre (0,60 mille ha, soit 13 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 2,74, porcins 2,64, ovins 4,52. On compte 12 200 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 0,4 ha. Madère se classe au rang 7 sur 7 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 158 M EUR | +3,2 % |
| Valeur ajoutée brute | 77,3 M EUR | +7,6 % |
| Revenu des facteurs | 95,6 M EUR | +27,9 % |
| Revenu entrepreneurial | 78,8 M EUR | +35,0 % |
Année 2024
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 123 M EUR | 78,0 % |
| Animaux | 19,9 M EUR | 12,7 % |
| Produits animaux | 10,0 M EUR | 6,4 % |
| Légumes et horticulture | 45,6 M EUR | 29,0 % |
| Fruits | 39,3 M EUR | 25,0 % |
| Pommes de terre | 18,7 M EUR | 11,9 % |
| Volaille | 11,5 M EUR | 7,3 % |
| Œufs | 7,63 M EUR | 4,9 % |
Année 2024
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 4,54 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 1,61 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 0,52 mille ha | 2024 |
| Pomme de terre · 17,4 mille t | 0,60 mille ha | 2024 |
| Vignes | 0,57 mille ha | 2024 |
| Agrumes | 0,12 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 0,06 mille t | 0,02 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage · 0,48 mille t | 0,02 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 0,04 mille t | 0,01 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 2,74 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 0,10 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 2,64 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 4,52 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 3,21 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 1,40 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 12 200 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 4 700 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 0,4 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 94 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Portugal · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Portugal
Açores · Alentejo · Algarve · Centre · Nord · Zone métropolitaine de Lisbonne · Toutes les régions