Centro: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Centro (Rumanía): producción de la rama agraria 2719 M EUR (2023). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Centro alcanzó 2719 M EUR en 2023 (+10,1 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 62 %, animales (ganado vendido) 16 %, productos animales 22 % de la producción; la partida individual mayor es cereales (15 %). La superficie agraria útil suma 1689 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es maíz grano (171 mil ha, el 10 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 393, porcino 355, ovino 2469. Hay 315.280 explotaciones (2023) con una superficie media de 5,1 ha. Centro ocupa el puesto 5 de 8 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 2719 M EUR | +10,1 % |
| Valor añadido bruto | 1224 M EUR | +15,2 % |
| Renta de los factores | 866 M EUR | +9,5 % |
| Renta empresarial | 630 M EUR | +7,6 % |
Año 2023
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 1443 M EUR | 61,6 % |
| Animales (ganado vendido) | 364 M EUR | 15,5 % |
| Productos animales | 512 M EUR | 21,9 % |
| Cereales | 355 M EUR | 15,2 % |
| Leche | 330 M EUR | 14,1 % |
| Plantas forrajeras | 322 M EUR | 13,8 % |
| Hortalizas y horticultura | 311 M EUR | 13,3 % |
| Patatas | 282 M EUR | 12,0 % |
Año 2023
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 1689 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 592 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 1076 mil ha | 2024 |
| Maíz grano · 848 mil t | 171 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 397 mil t | 87,2 mil ha | 2024 |
| Patata · 1057 mil t | 60,4 mil ha | 2009 |
| Cebada · 66,1 mil t | 20,1 mil ha | 2024 |
| Girasol · 49,6 mil t | 20,0 mil ha | 2024 |
| Colza · 54,9 mil t | 17,0 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 393 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 222 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 355 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 2469 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 147 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 767 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 315.280 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 1.614.710 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 5,1 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 1801 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Rumanía · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología
Regiones: Rumanía
Bucarest-Ilfov · Noreste · Noroeste · Oeste · Sudeste · Sur-Muntenia · Suroeste-Oltenia · Todas las regiones