Este y Midlands: datos agrarios y estadísticas
Cifras oficiales de Este y Midlands (Irlanda): producción de la rama agraria 2955 M EUR (2024). Esta página reúne los datos agrarios publicados para esta región y enlaza con el perfil interactivo.
En pocas palabras
La producción de la rama agraria de Este y Midlands alcanzó 2955 M EUR en 2024 (+9,1 % respecto al año anterior). Por origen, producción vegetal 31 %, animales (ganado vendido) 38 %, productos animales 26 % de la producción; la partida individual mayor es leche (26 %). La superficie agraria útil suma 921 mil ha (2024); el grupo de cultivo con más superficie es cebada (69,3 mil ha, el 8 % de la superficie agraria útil). En ganadería (2025, mil cabezas): vacuno 1400, porcino 364, ovino 758. Hay 22.810 explotaciones (2023) con una superficie media de 40,8 ha. Este y Midlands ocupa el puesto 2 de 3 en producción de la rama agraria entre regiones con datos.
Cifras de la tabla inferior; la fecha de cada dato figura junto a él.
Cuentas agrarias
| Concepto | Valor | Variación anual |
|---|---|---|
| Producción de la rama agraria | 2955 M EUR | +9,1 % |
| Valor añadido bruto | 1283 M EUR | +36,0 % |
| Renta de los factores | 1285 M EUR | +50,9 % |
| Renta empresarial | 798 M EUR | +96,1 % |
Año 2024
Origen de la producción
| Concepto | Valor | Peso |
|---|---|---|
| Producción vegetal | 926 M EUR | 31,3 % |
| Animales (ganado vendido) | 1125 M EUR | 38,1 % |
| Productos animales | 772 M EUR | 26,1 % |
| Leche | 757 M EUR | 25,6 % |
| Vacuno | 706 M EUR | 23,9 % |
| Plantas forrajeras | 385 M EUR | 13,0 % |
| Cereales | 188 M EUR | 6,4 % |
| Porcino | 185 M EUR | 6,2 % |
Año 2024
Tierra y cultivos
| Concepto | Superficie | Año |
|---|---|---|
| Superficie agraria útil | 921 mil ha | 2024 |
| Tierra arable | 188 mil ha | 2024 |
| Prados y pastos permanentes | 733 mil ha | 2024 |
| Cebada · 490 mil t | 69,3 mil ha | 2024 |
| Trigo blando · 247 mil t | 31,0 mil ha | 2024 |
| Colza · 41,3 mil t | 10,3 mil ha | 2024 |
| Leguminosas grano y proteaginosas · 43,6 mil t | 10,2 mil ha | 2024 |
| Maíz forrajero | 8,75 mil ha | 2024 |
| Patata · 218 mil t | 5,53 mil ha | 2024 |
Ganadería
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Vacuno | 1400 mil cabezas | 2025 |
| Vacas lecheras | 269 mil cabezas | 2025 |
| Porcino | 364 mil cabezas | 2025 |
| Ovino | 758 mil cabezas | 2025 |
| Caprino | 2,12 mil cabezas | 2025 |
| Leche de vaca recogida (mil t) | 1545 | 2024 |
Explotaciones
| Concepto | Valor | Año |
|---|---|---|
| Explotaciones | 22.810 | 2023 |
| Superficie agraria (ha) | 931.760 | 2023 |
| Tamaño medio (ha) | 40,8 | 2023 |
| Producción estándar (M EUR) | 1950 | 2023 |
Abrir el perfil interactivo con gráficas →
Fuentes: Eurostat (EAA, NUTS) · Perfil del país · Irlanda · Página generada el 2026-11-03.
Cifras tal como las publica cada fuente oficial, con su unidad. Lo que una fuente no publica para esta región no se rellena ni se estima. Metodología