Slovenia orientale: dati agricoli e statistiche
Cifre ufficiali per Slovenia orientale (Slovenia): produzione del ramo agricolo 1092 M EUR (2023). Questa pagina raccoglie i dati agricoli pubblicati per questa regione e rimanda al profilo interattivo.
In breve
La produzione del ramo agricolo di Slovenia orientale ha raggiunto 1092 M EUR nel 2023. Per origine, produzione vegetale 50 %, animali 28 %, prodotti animali 20 % della produzione; la voce singola più grande è piante foraggere (18 %). La superficie agricola utilizzata ammonta a 334 mila ha (2024); il gruppo di colture più esteso è mais da granella (39,1 mila ha, il 12 % della superficie agricola utilizzata). Allevamento (2025, mila capi): bovini 320, suini 187, ovini 68,9. Ci sono 51.170 aziende (2020) con una superficie media di 6,7 ha.
Cifre delle tabelle sottostanti; ogni valore riporta la propria data.
Conti dell’agricoltura
| Voce | Valore | Variazione annua |
|---|---|---|
| Produzione del ramo agricolo | 1092 M EUR | – |
| Valore aggiunto lordo | 372 M EUR | – |
| Reddito dei fattori | 319 M EUR | – |
| Reddito imprenditoriale | 233 M EUR | – |
Anno 2023
Origine della produzione
| Voce | Valore | Peso |
|---|---|---|
| Produzione vegetale | 546 M EUR | 50,0 % |
| Animali | 302 M EUR | 27,7 % |
| Prodotti animali | 217 M EUR | 19,9 % |
| Piante foraggere | 197 M EUR | 18,0 % |
| Latte | 171 M EUR | 15,6 % |
| Bovini | 138 M EUR | 12,6 % |
| Pollame | 103 M EUR | 9,4 % |
| Cereali | 96,7 M EUR | 8,9 % |
Anno 2023
Terra e colture
| Voce | Superficie | Anno |
|---|---|---|
| Superficie agricola utilizzata | 334 mila ha | 2024 |
| Seminativi | 145 mila ha | 2024 |
| Prati permanenti | 171 mila ha | 2024 |
| Mais da granella · 363 mila t | 39,1 mila ha | 2024 |
| Frumento tenero · 145 mila t | 24,9 mila ha | 2021 |
| Mais da foraggio · 922 mila t | 21,9 mila ha | 2024 |
| Orzo · 87,3 mila t | 17,8 mila ha | 2024 |
| Vite | 7,83 mila ha | 2024 |
| Soia · 10,7 mila t | 3,83 mila ha | 2024 |
Allevamento
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Bovini | 320 mila capi | 2025 |
| Vacche da latte | 59,3 mila capi | 2025 |
| Suini | 187 mila capi | 2025 |
| Ovini | 68,9 mila capi | 2025 |
| Caprini | 12,7 mila capi | 2025 |
| Latte vaccino raccolto (mila t) | 396 | 2024 |
Aziende agricole
| Voce | Valore | Anno |
|---|---|---|
| Aziende | 51.170 | 2020 |
| Superficie agricola (ha) | 342.660 | 2020 |
| Dimensione media (ha) | 6,7 | 2020 |
| Produzione standard (M EUR) | 816 | 2020 |
Apri il profilo interattivo con i grafici →
Fonti: Eurostat (EAA, NUTS) · Profilo del paese · Slovenia · Pagina generata il 2026-11-03.
Cifre come le pubblica ogni fonte ufficiale, con la loro unità. Ciò che una fonte non pubblica per questa regione non viene riempito né stimato. Metodologia