Ville de Zagreb : données agricoles et statistiques
Chiffres officiels pour Ville de Zagreb (Croatie) : production de la branche agricole 25,8 M EUR (2023). Cette page rassemble les données agricoles publiées pour cette région et renvoie au profil interactif.
En bref
La production de la branche agricole de Ville de Zagreb a atteint 25,8 M EUR en 2023 (+12,8 % sur un an). Par origine, production végétale 58 %, animaux 29 %, produits animaux 11 % de la production ; le poste individuel le plus important est légumes et horticulture (26 %). La surface agricole utilisée totalise 10,8 mille ha (2024) ; le groupe de cultures le plus étendu est maïs grain (2,21 mille ha, soit 20 % de la surface agricole utilisée). Élevage (2025, mille têtes) : bovins 1,70, porcins 5,00, ovins 1,00. On compte 2 360 exploitations (2023) d’une superficie moyenne de 3,9 ha. Ville de Zagreb se classe au rang 4 sur 4 pour production agricole parmi les régions avec données.
Chiffres des tableaux ci-dessous ; chaque valeur porte sa propre date.
Comptes de l’agriculture
| Poste | Valeur | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Production de la branche agricole | 25,8 M EUR | +12,8 % |
| Valeur ajoutée brute | 9,10 M EUR | +94,0 % |
| Revenu des facteurs | 10,7 M EUR | +97,6 % |
| Revenu entrepreneurial | 8,21 M EUR | +155,8 % |
Année 2023
Origine de la production
| Poste | Valeur | Part |
|---|---|---|
| Production végétale | 14,6 M EUR | 57,7 % |
| Animaux | 7,20 M EUR | 28,5 % |
| Produits animaux | 2,85 M EUR | 11,3 % |
| Légumes et horticulture | 6,60 M EUR | 26,2 % |
| Bovins | 3,53 M EUR | 14,0 % |
| Cultures industrielles | 2,98 M EUR | 11,8 % |
| Céréales | 2,26 M EUR | 9,0 % |
| Lait | 1,88 M EUR | 7,5 % |
Année 2023
Terres et cultures
| Poste | Superficie | Année |
|---|---|---|
| Surface agricole utilisée | 10,8 mille ha | 2024 |
| Terres arables | 5,64 mille ha | 2024 |
| Prairies permanentes | 4,42 mille ha | 2024 |
| Maïs grain · 15,1 mille t | 2,21 mille ha | 2024 |
| Blé tendre · 3,07 mille t | 0,71 mille ha | 2024 |
| Soja · 0,96 mille t | 0,40 mille ha | 2024 |
| Orge · 1,81 mille t | 0,35 mille ha | 2024 |
| Maïs fourrage · 5,90 mille t | 0,28 mille ha | 2022 |
| Vignes | 0,12 mille ha | 2024 |
Élevage
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Bovins | 1,70 mille têtes | 2025 |
| Vaches laitières | 0,40 mille têtes | 2025 |
| Porcins | 5,00 mille têtes | 2025 |
| Ovins | 1,00 mille têtes | 2025 |
| Caprins | 0,20 mille têtes | 2025 |
| Lait de vache collecté (mille t) | 2,00 | 2024 |
Exploitations
| Poste | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Exploitations | 2 360 | 2023 |
| Surface agricole (ha) | 9 250 | 2023 |
| Taille moyenne (ha) | 3,9 | 2023 |
| Production standard (M EUR) | 24 | 2023 |
Ouvrir le profil interactif avec graphiques →
Sources: Eurostat (EAA, NUTS) · Profil du pays · Croatie · Page générée le 2026-11-03.
Chiffres tels que les publie chaque source officielle, avec leur unité. Ce qu’une source ne publie pas pour cette région n’est ni comblé ni estimé. Méthodologie
Régions: Croatie
Croatie adriatique · Croatie du Nord · Croatie pannonienne · Toutes les régions